您的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱

关于城市人行道随地吐痰建议

信件编号: 20210304003 来信时间: 2021-03-04 03:11
信件类型: 我要建议 姓名: 杨****
内容: 一些市民在公共人行道上随地吐痰。且边走边吐。危害路上行走的行人身体健康且引起行人不适。希望可以制定有关城市法规规范市民行为。北京市多年以来有红袖章处罚随地吐痰。且越是发达的城市随地吐痰的行为越少。上海 深圳 市区随地吐痰很少。淮北市变得更加文明 有秩序 环境好才能吸引外地青年人才建设更好的淮北市。 可以制定有关规定户外人行道行人吐痰只可以吐进纸巾或清洁袋内包好放垃圾桶里。可以在人行道每个垃圾桶上配备很多类似像高铁座位上的一次性清洁袋以便行人自取。不可以边走边随地吐痰。违反者可以罚款。更好维护公共卫生和城市文明。制定法规可以先从相山区城区开始执行。或者先从相山区一些重要路段 相山路 淮海路 孟山路 这些路段开始执行。逐渐培养市民意识。然后再慢慢扩大执行范围。希望可以通过有关法规 让淮北更文明 健康富有吸引力。谢谢
答复情况:
答复单位:市城市管理局   
答复时间:2021-03-04 16:57

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

    针对您的建议,我局准备采取以下措施:一是强化宣传引导。结合文明城市创建工作,通过各种形式,加大宣传力度,引导广大市民积极消除随地吐痰陋习。二是强化巡查执法。按照《安徽省城市市容和环境卫生管理条例》相关规定,加大对随地吐痰等不文明行为的执法力度。三是提升环卫设施。合理设置垃圾桶,逐步增加方便进行痰液收集的新型垃圾桶,在公共场所探索试行“纳痰袋”等行之有效的便民新措施。

特此答复

                      淮北市城市管理局

                       2021年3月4日

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: